Вы здесь

Телеграмма МПС РФ N ЦМДТ-12/144 от 30.06.2003 г. О применении отдельных положений Устава железнодорожного транспорта РФ

<>В связи с запросами о применении отдельных положений Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации сообщается:

1. В связи с тем, что положения статьи 43 Устава в части увеличения размера платы за пользование вагонами, контейнерами до двукратного размера и статьи 62 в части применения штрафов за задержку вагонов под погрузкой, выгрузкой вступают в противоречие, увеличение платы до двукратного размера должно применяться только в отношении вагонов, задержанных на железнодорожных путях общего пользования свыше 24 часов.

2. Штраф , предусмотренный статьями 62 , 99 , 101 за задержку контейнеров, принадлежащих перевозчику, под погрузкой, выгрузкой должен начисляться в случаях осуществления грузовых операций с контейнерами на железнодорожных путях необщего пользования . При осуществлении погрузки (выгрузки) контейнеров в местах общего пользования и при их вывозе автомобильным транспортом согласно пункта 7 Тарифного руководства N 2 взимается плата за пользование контейнерами с момента выдачи грузоотправителям, грузополучателям порожних (груженых) контейнеров до момента их возврата на станцию. При этом, за хранение на железнодорожной станции груза, контейнера, подлежащих выгрузке и выдаче в местах общего пользования, после истечения указанного в статье 38 Устава срока бесплатного хранения до момента вывоза груза грузополучателями взимается сбор за хранение грузов, который может быть увеличен в соответствии со статьей 43 Устава до пятикратного размера .

3. Задержка вагонов, контейнеров на путях общего пользования под таможенным оформлением, в ожидании переадресовки, подачи на железнодорожные пути необщего пользования по причинам, зависящим от грузоотправителей, грузополучателей, владельцев железнодорожных путей необщего пользования оформляется актом общей формы, на основании которого взимается плата за пользование вагонами, контейнерами, в т.ч. увеличенная до двукратного размера согласно статьи 43 Устава.
Штраф, предусмотренный статьями 62 , 99 , 100 , 101 , в данном случае не взимается, поскольку вагоны не подавались под грузовые операции.
&nbsp
Зам. ЦМ Рогачева
Зам. ЦФ Васильева
&nbsp