Вы здесь

Состоялся вебинар о таможенном декларировании товаров с маркировкой: от законодательной базы до приемов заполнения 31-й графы декларации на товары

СТМ и Сибирская электронная таможня провели второй вебинар

Компания «СТМ» совместно с Сибирской электронной таможней 25 июня провела второй вебинар для участников внешнеэкономической деятельности. Темой вебинара стало декларирование товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Слушателями стали сотни специалистов из более чем 90 городов России, от Калининграда до Южно-Сахалинска. Видеозапись вебинара доступна всем желающим.

Первым выступил исполняющий обязанности первого заместителя начальника Сибирской электронной таможни Арсентьев Вячеслав Витальевич. Он рассказал о законодательной базе, регулирующей маркировку товаров. В частности, был освещен вопрос включения с 1 июля 2020 года обуви, табака и лекарств в список товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Отличительной особенностью прошедшего вебинара стал акцент на практическую, прикладную информацию по теме. Так представителями СТМ был наглядно продемонстрирован процесс заполнения 13-го раздела 31-й графы таможенной декларации при помощи программы «ВЭД-Декларант». Участники вебинара узнали о возможностях программы и получили полезные советы, позволяющие быстро и безошибочно внести большие массивы данных о маркировке товаров в многотоварную декларацию.

Завершило вебинар выступление специального гостя – руководителя группы таможенного сопровождения АО «Мэлон Фэшн Груп», Мирошникова Константина Владимировича. Он рассказал о практическом опыте импорта и экспорта товаров крупной компании из индустрии моды. АО «Мэлон Фэшн Груп» владеет такими брендами, как Befree, Zarina, Love Republic, SELA; имеет более 800 магазинов в 9 странах и более 300 поставщиков. В частности, Константин Мирошников осветил процесс адаптации логистики, учета и обмена данными внутри компании к изменениям в таможенном законодательстве России, а именно к включению обуви в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Такая утилитарная направленность вебинара была положительно встречена участниками. В подавляющем большинстве отзывов отмечена полезность и актуальность выступлений спикеров.

Если вы не смогли принять участие в этой онлайн-встрече, но тема для вас актуальна, по запросу мы готовы предоставить доступ к видеозаписи вебинара. Пишите нам на Info@ctm.ru или звоните по телефону +7 812 325-97-47 (доб. 2).